Качественное и грамотное фасадное остекление зданий — залог комфортных условий во всех помещениях внутри него. На рынке представлено много вариантов: алюминиевые, деревянные, пластиковые конструкции. Но наибольшей популярностью последние десятилетия неизменно пользуются именно окна ПВХ. Закономерность такой востребованности вполне логична, ведь пластик — материал достаточно прочный, не поддающийся коррозии, гниению, атакам насекомых, он очень практичен в уходе и эксплуатации. А внедрение инновационных технологий для создания поворотно-откидных и стандартных систем открывания, устройства стеклопакетов позволяет сделать такие окна практически совершенными. 

 

Чтобы в полной мере оценить все преимущества ПВХ окон, достаточно грамотно подобрать более подходящую конструкцию по устройству и функциям. Сделать это можно, предварительно изучив рынок и прояснив для себя, какими бывают стеклопакеты, чем они отличаются, какие производители пластиковых окон лучше.

Основные критерии выбора

Основная задача любого холодного остекления фасадов или теплого — обеспечение следующих условий:

  • хороший уровень теплосбережения, за счет чего в помещениях летом не жарко, а зимой — не холодно;
  • шумоподавление, что особенно важно при обустройстве офиса или квартиры в черте мегаполиса на оживленной улице;
  • естественный воздухо- и влагообмен — без этого невозможно создать комфортные условия, ведь недостаток влаги и воздуха, как и их переизбыток напрямую влияет не только на личные предпочтения и ощущения человека, находящегося в различных помещениях, но и ее здоровье, также это важно для всех без исключения предметов интерьера.

 

ПВХ окна ставят в зданиях и помещениях абсолютно разного назначения. В первую очередь при выборе нужно ориентироваться на исходные климатические условия. В регионах с мягким климатом или где очень жарко летом, достаточно будет базовой или облегченной конструкции. Для северных регионов, где температура может опускаться до критичных для человека значений, ведущие производителей ПВХ окон разработали специальные усиленные конструкции.

Разновидности стеклопакетов — какому отдать предпочтение?

Типов стеклопакетов по назначению и выполняемых ими функциям достаточно много. Обзор наиболее востребованных вариантов поможет вам проще и быстрее принять единственно верное решение.

Стандартный

Такой стеклопакет классически оформляется флоат-стеклом. Оно идеально ровное, имеет хорошую степень прозрачности, отлично пропускает солнечный свет. 

Мультифункциональный

Это улучшенная версия. Установив такие стеклопакеты, гораздо проще регулировать микроклимат в любом помещении. За счет автономной настройки степени проницаемости ультрафиолетовых лучей, в зависимости от погоды, внутри будет оптимальная температура в любое время года. Весомый плюс такого стеклопакета — солидная доля экономии, ведь меньше приходится пользоваться системами климат-контроля.

Шумоизоляционный

Этот вид прекрасно подходит для установки в домах в густонаселенных районах или вблизи трасс и дорог с постоянно интенсивным трафиком. Достигается высокий уровень гашения шумов извне за счет:

  • увеличенной толщины стекол;
  • увеличения количества стекол;
  • увеличения расстояния между стеклами в стеклопакете;
  • максимально возможного прилегания друг к другу всех элементов конструкции.

Самоочищающийся

Выбор такого остекления станет разумным решением, если квартира, офис или помещение любого другого назначения находится на высоте. В этом случае не придется часто заниматься его мытьем и чисткой самостоятельно, что сопряжено с определенными рисками для здоровья и жизни, или же вызывать специальную бригаду высотников. Чаще всего такими стеклопакетами оснащают торговые, офисные, развлекательные центры и другие высотные здания коммерческого назначения.

Зеркальный

Этот вид ПВХ окна станет отличным выбором для обустройства помещений, расположенных на солнечной стороне. За счет отражения ультрафиолета в помещении легче наладить оптимальный микроклимат, даже при очень высокой температуре воздуха летом в комнате не будет слишком душно и жарко.

Тонированный

Это аналог зеркального стеклопакета, только с более доступной ценой, так как применяется другая технология при его производстве. В данном случае на уже готовую стеклянную поверхность наклеивается тонировочная пленка (степень затемнения можно выбрать в соответствии с личными предпочтениями).

СМАРТ-окна ПВХ

Инновационные конструкции обеспечивают максимальный уровень комфорта в любом помещении, при этом требуют минимальных затрат на обслуживание и чистку. Кроме базовых функций, СМАРТ-окна выполняют:

  • автоматический контроль степени проницаемости ультрафиолетовых лучей;
  • автономное регулирование теплосберегающих характеристик;
  • автоматический электроподогрев (при необходимости);
  • самоочищение.

 

Естественно, цена таких пластиковых окон будет на порядок выше, но если в приоритете стоит комфорт и бюджет позволяет купить именно такие модели, то выбор будет оправдан полученным результатом.

Другие виды стеклопакетов

Кроме вышеперечисленных, есть еще модели со специфическими функциями, например:

  • цветной — стекло может быть выполнено в определенном тоне или в виде мозаики, за счет чего получают нетривиальный дизайн как фасадного остекления, так и интерьера;
  • бронированный — такие окна устанавливают с целью максимальной защиты от взлома и проникновения внутрь здания злоумышленников.
  • энергосберегающие — позволяют сэкономить на отоплении зимой и климат-контроле летом, оснащаются специальными модификациями стекол с маркировкой k, i;
  • триплекс — имеет не только повышенные характеристики по всем технически важными параметрам, но и является максимально безопасными, так как даже при его разбивании не образуются острые осколки.

Устройство стеклопакета

Все модели стеклопакетов разрабатываются по индивидуальным формулам. Традиционной по ГОСТ считается следующая форма:

  • 2 стекла по 4 мм;
  • расстояние между стеклами — 16 мм.

 

Количество камер, размер воздушной прослойки между ними, толщина самих стекол и их тип может варьироваться, за счет чего усиливаются те или иные характеристики.

Обращайтесь только к проверенными поставщикам окон ПВХ и квалифицированными специалистам для их монтажа. В этом случае вам не придется переплачивать, вы не столкнетесь с риском получить бракованные конструкции, все работы будут выполнены грамотно, качественно и быстро. В компании “Умные окна” вы можете не только подобрать любую модель пластикового окна для частного дома, квартиры, ТРЦ, офиса в Москве, но и заказать монтаж, получив в дальнейшем бесплатное сервисное обслуживание.