Качественное и красивое остекление фасадов зданий необходимо не только с точки зрения эстетики. От того, насколько грамотно оно создано, будет зависеть эксплуатационный период всего сооружения, уровень комфорта условий в помещениях внутри него. Один из популярных вариантов — витражное остекление фасадов.
Когда выгодно использовать витражи?
Создание такого типа остекления целесообразно в административных, торговых, развлекательных, промышленных, офисных зданиях. Также его используют при обустройстве ресторанов, кафе, зимних садов, при оформлении оранжерей, спортивных комплексов, веранд. В жилых домах оно применяется на балконах и лоджиях, а также в других комнатах, если это позволяют конструктивные особенности здания и планировка.

Уместно витражное (панорамное) остекление фасадов:
⦁ на лестничных маршах;
⦁ собственно на фасадах;
⦁ в тамбурных входных группах.

При обустройстве входных групп могут использоваться различные варианты дверей: маятникового, распашного, раздвижного типа. В сочетании с панорамными окнами витражное остекление фасада придает всему зданию эффектный внешний вид и привлекает внимание потенциальных посетителей.

Конструктивные особенности технологии и порядок монтажа
Основное отличие этого способа в том, что оконные конструкции монтируют изнутри. Для дополнительной фиксации используют штапики. Поэтому все установочные работы можно выполнять при любых погодных условиях, в любое время. При этом существенно экономится время и трудоресурсы, так как нет необходимости в применении грузоподъемной техники и специальных приспособлений для мастеров для работы на высоте.

Общий порядок выполнения витражного остекления фасада включает следующие работы:
⦁ замеры площади остекления, для чего используются высокоточные приборы, например, лазерные нивелиры;
⦁ разработка и установка системы переплетения;
⦁ выравнивание уже существующей конструкции;
⦁ сборка всей системы остекления;
⦁ крепление фурнитуры.

Технология не является очень сложной, но выполнять ее должны специалисты, имеющие абсолютное понимание устройства витражного остекления и практический опыт в этом направлении. В Москве такие услуги на высшем уровне качества предоставляет компания “Умные Окна”, официальный сайт которой поможет быстро сориентироваться в расценках, видах, сроках и других нюансах.
Виды витражей
Один из наиболее важных критериев классификации витражей — это уровень теплоизоляции. По этому принципу различают:
⦁ холодное остекление фасадов, которое обеспечит надежную защиту от ветра, пыли, грязи, природных осадков, несколько снизит шум, поступающий в помещения извне;
теплое фасадное остекление — эти оконные конструкции обеспечивают высокий уровень изоляции, поэтому отлично подходят для обустройства жилых домов, а также зданий и помещений, в которых предполагается длительное нахождение людей.

Перед тем, как будет выполнена замена остекления фасада, необходимо определиться с наиболее подходящим устройством системы. Есть несколько вариантов:
⦁ Стоечно-ригельная. Она состоит из каркаса, профилированной планки и накладок. Как базовый материал чаще всего используют алюминий. Каркас включает в своем устройстве вертикальные несущие стойки и горизонтальную сетку ригелей. Собственно стеклопакет монтируется между профилем и каркасом, для максимально качественной изоляции используют современные уплотнители. Чтобы избежать ощущения спертости воздуха в помещениях, обеспечить нормальный микроклимат, в каркасной системе предусмотрены отверстия для циркуляции воздуха и отвода конденсата.
⦁ Структурная. Стеклопакет крепится в этом случае на клей. Поэтому снаружи такое витражное остекление фасадов выглядит бесшовно и очень эстетично.
⦁ Полуструктурная. В данном случае в качестве фиксаторов используют специальные штапики.
⦁ Спайдерная. Одна из лучших наработок, крепежами в которой являются специальные фиксаторы типа “паук”. Изготовление таких кронштейнов осуществляется из прочной стали, поэтому система не только выглядит очень привлекательно, но еще и является очень долговечной.

Стеклопакет может иметь различное устройство. Собственно стекла также можно выбрать по своему усмотрению или же рекомендациям дизайнера. В зависимости от назначения здания, выделенного бюджета, заявленных технических и эстетических требований, применяют стекла типа триплекс, с тонировкой, самоочищающиеся, усиленные (шумоизолирующие, бронированные). Для отдельной категории зданий и помещении типа салонов красоты или магазинов есть возможность использования художественного стекла.
Лучшие характеристики
Витражное остекление имеет массу преимуществ, в числе которых следующие особенности:
⦁ возможность полного остекления любого проема большой площади, независимо от его конфигурации;
⦁ конструкция может иметь любую форму, а также расположена в нескольких плоскостях, такое остекление может быть плоским либо объемным — все это открывает прекрасные перспективы для дизайна фасада и обеспечивает максимальную эффектность внешнего вида здания в целом;
⦁ минимальные сроки реализации проекта остекления;
⦁ возможность выполнения остекления фасада в любое время года;
⦁ все конструкции, независимо от принципа крепления, создаются в соответствии с наиболее современными техническими наработками в области остекления, поэтому они устойчивы к промерзанию, не воспламеняются, прочны и надежны, не поддаются коррозии, деформации;
⦁ отличные показатели шумо- и теплоизоляции;
⦁ практичность и универсальность применения;
⦁ повышенная светопроницаемость, что обеспечивает ощущение простора, свободы, большого пространства в помещениях любой квадратуры.

Если сравнивать алюминиевое панорамное остекление фасада с не менее востребованными окнами ПВХ, можно выделить несколько дополнительных преимуществ. К ним относятся: более легкий вес, отсутствие необходимости монтажа усиливающих профилей, возможность создания остекления с различными принципами открывания разных створок в одной системе.

Если вы не можете определиться, какому виду фасадного остекления отдать предпочтение, слабо представляете, как будут выглядеть витражи именно в вашем здании, вы всегда можете обратиться в компанию “Умные Окна” — на официальном сайте вы найдете все необходимые контакты. Специалисты нашей компании не только предложат оптимальное решение, учитывая специфику дома и помещений. Мы быстро разработаем технически грамотный проект, выполним расчет стоимости, предложим предварительно оценить результат посредством программы визуализации. Обращайтесь к нам, чтобы создать красивое и практичное остекление фасада, которое не будет требовать реконструкции или регулярного ремонта в течение длительного времени.