Самое популярное фасадное остекление зданий — пластиковое. Именно окна ПВХ повсеместно можно наблюдать в жилых, офисных, торговых помещениях. Это вполне закономерно, ведь они долговечные, практичные, легкие в обслуживании, красивые, удобные и функциональные. Но даже таким фактически совершенным конструкциям требуется уход. Чтобы поддерживать окна в надлежащем состоянии, достаточно сразу после установки ознакомиться с рядом правил и перечнем средств, которые можно и нельзя применять для мытья и чистки профиля, стекол и других элементов.

Общие правила эксплуатации окон ПВХ

Стандартные рекомендации по уходу за пластиковыми окнами, независимо от того, холодное это или теплое остекление фасадов, заключаются в следующем:

  • поворачивайте ручки без чрезмерного усилия, в пределах допустимого их положения на раме;
  • следите за корректным положением створок при их открытии в разных режимах (полное, верхнее, микропроветривание), особенно в ветреную или дождливую, снежную погоду;
  • полностью закрывая створки после проветривания, убедитесь, что они плотно прилегают к раме;
  • выполняйте все действия последовательно, чтобы исключить преждевременный выход из строя поворотно-откидного механизма;
  • если заметили, что створки заедают, вовсе не открываются или другие технические проблемы, вызовите мастера, а не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность;
  • регулярно смазывайте подвижные механизмы;
  • следите за тем, чтобы в местах стыка рамы и створки, а также в пазах в профиле и на подвижных элементах фурнитуры не скапливалась грязь.

 

Все эти правила предельно просты, но их соблюдение поможет долгое время не задумываться о том, что нужен ремонт или замена окна ПВХ.

Фурнитура — важная часть оконной конструкции

От того, насколько исправна оконная фурнитура, напрямую зависит удобство использования и то, каким будет микроклимат в помещении. Ей требуется регулярный уход, который включает:

  • регулировку элементов, обеспечивающих поворот и открытие створок;
  • очистка, смазывание и, при необходимости, замена уплотнителей.

 

Некоторые модели имеют функции зимнего и летнего режимов, настройку которых необходимо делать заблаговременно, а не при наступлении сильных холодов либо жары. 

 

Отдельно стоит отметить уход за уплотнителем. Как правило, он создан из эластичного материала (резины), но со временем утрачивает свои изначальные свойства, может стать сухим, рассыпаться, крошиться, не выполнять функции. Продлить срок службы этой детали легко — достаточно периодически смазывать ее специальным маслом либо силиконом. Если же элемент уже достаточно загрубел, в этом случае целесообразно просто заменить его новым, тем более стоит он недорого.

Уход за профилем

Первые действия по уходу за профилем пластиковых окон выполняются непосредственно сразу после их монтажа. Предстоит снять защитную пленку. Если это не сделать, в дальнейшем это будет проблематично, плюс рама приобретет неопрятный внешний вид.

 

Следующий момент — это регулярное очищение грязи и пыли. Особенно важно делать это на профилях белого цвета, так как в противном случае они могут приобретать желтый, не очень симпатичный, оттенок. При этом нужно учитывать следующие рекомендации:

  • несмотря на высокую механическую прочность, нельзя использовать для чистки пластика абразивные средства, поэтому металлические и грубые щетки категорически не подходят, только мягкие губки;
  • порошковые средства можно использовать, но без чрезмерного их вдавливания в поверхность, тереть нужно исключительно мягкими движениями;
  • жидкие средства для удаления грязи не должны содержать агрессивных веществ (кислот, ацетона, растворителей).

 

Химическая промышленность развита сегодня очень хорошо, поэтому в продаже легко найти средства, предназначенные специально для ухода за окнами ПВХ. Их и рекомендуется использовать. Расход их будет небольшим, часто мыть окна не придется, поэтому все финансовые затраты вполне оправданы.

Уход за стеклом

Относительно того, как и чем мы стекла на пластиковых окон, есть много советов, рекомендаций. Каждый выбирает для себя более удобный и приемлемый вариант. Наибольшей популярностью пользуются следующие способы:

  • мытье обычным мыльным раствором;
  • мытье специальными спреями, которые не содержат спирт и другие агрессивные вещества, но хорошо очищают поверхность, придают ей блеск;
  • мытье слабым раствором уксуса или нашатырного спирта поможет не только максимально быстро очистить окна, но и долго сохранить их прозрачность, блеск, защитить от наледи в холодное время года.

 

Универсальным способом будет мытье окон с помощью специальных приспособлений — швабры или магнитного очистителя. Эффект от них гарантирован, затрат времени и усилий на уборку — минимум, но придется вложиться, чтобы купить качественную продукцию проверенного бренда.

Категорически недопустимо использовать острые предметы (нож, лезвие). В случае сильных загрязнений во время ремонта шпаклевкой, краской, нужно применять мягкие растворители.

О чем еще стоит помнить?

По сути, все детали оконной конструкции нуждаются в уходе. Чтобы не затрачивать на это много времени, лучше выполнять все меры по чистке окна комплексно. При этом не стоит забывать про подоконник, москитную сетку. Подоконник чистят обычно так же, как и раму, если он сделан из ПВХ. Если же использован другой материал, например, натуральный либо искусственный камень, то здесь в выборе средств и способов ограничений нет. Москитную сетку достаточно промыть под душем, после чего высушить, чтобы убрать с нее налет пыли.

 

Если вы только планируете поставить пластиковые окна, обратитесь в проверенную компанию. В Москве широкий ассортимент моделей и услуги по монтажу предоставляет компания “Умные окна”. Еще наши консультанты подскажут вам при необходимости, как нужно ухаживать за выбранным окном, при необходимости будут проводить его эксплуатационное техническое обслуживание по гарантии или же на условиях постгарантийного сервиса.