Есть 2 основные разновидности фасадного остекления — теплое и холодное. Первое применяется в жилых домах и коммерческих помещениях, где нужно обеспечить максимально комфортные условия. Второе — там, где температурный режим не критичен, например, балконы, лоджии, склады и некоторые производственные помещения. В любом случае нужно отдавать предпочтение проверенной и надежной продукции, чтобы остекление выполняло все возложенные на него функции и не вызывало необходимости частого внимания со стороны владельца помещения. 

 

Лидерство на рынке окон на протяжении нескольких лет удерживают такие компании, как Rehau и Veka. Какой бренд лучше — можно разобраться, если подробно разобраться во всех принципиально важных характеристиках.

Основные характеристики, по которым определяют качественные окна

Основу любой конструкции ПВХ составляет профиль, который включает в своем устройстве собственно раму, уплотнитель, армирование. Кроме того, отличаются между собой все модификации окон по количеству камер, ширине стеклопакета, ширине профиля. 

 

В зависимости от комбинации материалов и используемых систем, будут определяться такие характеристики:

  • гидроизоляция;
  • теплоизоляция;
  • шумоизоляция.
  • тепловая защита.

 

Одни модели обоих производителей являются универсальными и представляют собой оптимальное сочетание этих параметров. Другие — предназначены для того, чтобы усилить одну конкретную характеристику, например, теплоизоляцию или защиту от шума.

Количество камер

Камера профиля — это полая трубка профильной формы, заполненная воздухом либо специальной газообразной смесью. Количество камер, их объем и наполнение напрямую влияет на теплоизоляционные характеристики окна. На сегодняшний день минимальное количество камер представленных на рынке популярных базовых моделей составляет 3. При этом обеспечивается коэффициент сопротивления тепловой защите в 0.62.

 

Усиленные варианты пластиковых окон для фасадного остекления зданий различного назначения включают:

  • 4 камеры с коэффициентом 0.64;
  • 5 камер с показателем 0,68;
  • 6 камер — значение соответствует 0,72.

Что касается шумоизоляции, то стандартный 3-камерный ПВХ стеклопакет гасит до 15-20 дБ, каждая дополнительная камера увеличивает это значение еще на 8-10 дБ.

 

Определяясь с производителем, можно выбрать 3-6 камерные стеклопакеты Века или же модели от 3 до 5.5 из линейки Рехау. Максимальное значение в 5.5. камер создается за счет того, что в таких пластиковых окнах применена специальная технология армирования, за счет которого добавляется еще 1 дополнительная камера. Хотя производитель позиционирует ее как вспомогательную половинную, по общепринятым стандартам ее можно считать полноценной шестой камерой. Ассортимент у обоих брендов в этом отношении идентичный, поэтому определить лучшего фактически невозможно.

Другие характеристики

Продолжая обзор пластиковых окон двух наиболее известных производителей, отметим аналогии и отличия по другим характеристикам:

  • Ширина наружной стенки профиля. Согласно нормам ГОСТ, она должна составлять не менее 3 мм. Но среди ассортиментного ряда торговой марки Rehau есть варианты эконом-класса с толщиной менее 3 мм. Бренд Veka в этом плане сильней, так как у него подобных конструктивных решений нет, все профили имеют толщину от регламентированных 3 мм.
  • Максимальная ширина стеклопакета. Среди продукции компании Века есть пластиковые окна, у которых этот показатель достигает 50 мм. Рехау максимально предлагает 44 мм. Соответственно, это влияет на характеристики шумоизоляции и теплосбережения. Разница коэффициентов — 1.05 в моделях Рехау при 1.37 в моделях Века.
  • Уплотнители. От качества уплотнителей зависят не только базовые характеристики окон, но также их стойкость к деформации, морозостойкость, общая продолжительность срока служба конструкций. В этом отношении лучшего производителя нет, так как оба используют идентичные материалы. Но есть один нюанс: форма уплотнителя. Рехау использует инновационную 2-лепестковую, а Века поставляет на рынок модели с уплотнителем однолепестковой формы, поэтому по этому критерию характеристики у Рехау лучше.
  • Армирование. Технологи компании Rehau разработали уникальный ПВХ профиль, армирование которого осуществляется в массе. За счет этого окна этого производителя имеют очень высокую прочность. При этом вес конструкции снизился на 40%, что принципиально важно при остеклении некоторых построек.

 

Относительно дизайна, здесь каждый выбирает по личными предпочтениям, так как и Века, и Рехау предлагают многообразие вариантов.

Интересные факты

Для сравнения продукции нескольких брендов были проведены уникальные тестирования. Суть их заключалась в том, что были созданы условия, имитирующие десятилетия эксплуатации в максимальных нагрузках по всем параметрам. Результаты этих тестов следующие:

  • окна Рехау могут прослужить до 60 лет;
  • ПВХ конструкции Века — до 40.

Обзор популярных моделей

Определяясь с более подходящим вариантом, сравните для начала модели по базовым параметрам. В этом вам поможет таблица с характеристиками окон ПВХ Рехау и Века.

 

МодельКоличество камерТолщина (мм)Коэффициент сопротивления
REHAU Basic-Design330-350.62
VEKA Euroline335-420.64
REHAU Thermo-Design430-350.67
VEKA Proline435-420.75
REHAU Brillant-Design5.5 (6)35-410.79
VEKA Alphaline635-500.94

 

Если самостоятельно разбираться во всех нюансах у вас нет желания или времени, обратитесь за помощью к грамотному консультанту из компании “Умные окна”. А также возьмите на заметку наиболее популярные модели, которые пользуются постоянными спросом: VEKA Alphaline и REHAU Geneo и Geneo-Design. Если же сделать лаконичные выводы, то окна Века — это лучший выбор по критериям теплоизоляции и жесткости конструкции, а окна Рехау — по характеристикам прочности, практичности.