Качественное фасадное остекление зданий — принципиально важный момент при строительстве и ремонте. Именно от того, насколько грамотно будет просчитано количество окон, подобран тип и материал профиля и стекла либо стеклопакета, зависит уровень комфорта для людей внутри помещений на протяжении всего срока эксплуатации дома. На сегодняшний день есть 3 наиболее удачных решения — алюминий, ПВХ и Евродерево. Что лучше, чему отдать предпочтение — нужно решать не только по цене или личным пожеланиям, но и с учетом технических характеристик каждого вида.

Алюминиевое остекление фасадов — легкость в каждой детали

До недавнего времени этот вариант использовался преимущественно в коммерческих помещениях. Сегодня все более востребованной становится такая технология остекления фасадов жилых домов — частных и многоквартирных. Конструктивно устройство такого окна представляет собой профиль из алюминиевого сплава, оснащенный стеклом с подходящими характеристиками либо стеклопакетом.

 

Теплое остекление фасадов — это отличная альтернатива оконным конструкциям из других материалов. Его вполне можно использовать для жилых помещений или для офисных, где ежедневно находится большое количество людей и им нужно обеспечить комфортные условия посещения и работы. Устройство теплого алюминиевого профиля включает не только собственной каркас-раму, но и комплект специальных уплотнителей, которые обеспечивают высокий уровень герметичности и оптимальные теплоизоляционные качества. Для наполнения такого профиля используется уже не обычное стекло, эта конструкция — полноценный стеклопакет.

Плюсы алюминиевого остекления

Алюминий в основе профиля обеспечивает ряд весомых преимуществ такой технологии остекления, что и объясняет ее востребованность:

  • предельно легкий вес, минимальная нагрузка на несущие элементы конструкции здания;
  • высокая прочность, долговечность — срок службы может достигать 100 лет и более;
  • ударостойкость, неподверженность деформации;
  • абсолютная стойкость к коррозии, любым химически агрессивным веществам;
  • простота ухода и эксплуатации;
  • широкий выбор вариантов конструкций по размерам, форме, принципу открывания, это фактически единственный вариант, который применяется для панорамного и витражного остекления;
    доступная цена;
  • есть возможность выбора более подходящего оконного профиля по критериям тепло-, шумоизоляции.

Важное условие при установке таких систем — профессиональный и технически грамотный подход. Поэтому обращайтесь только к проверенным практическим путем специалистам. В Москве такие услуги предоставляет компания “Умные Окна” — на официальном сайте вы можете посмотреть примеры завершенных проектов, почитать отзывы, ознакомиться с ассортиментом конструкций и ценами.

Пластик — современная классика

Пластиковые окна повсеместно стали устанавливать несколько десятков лет назад. Основная причина этому — улучшенные теплоизоляционные и другие характеристики по сравнению с существующим до этого единственным вариантом из дерева.

 

Конструкция ПВХ-окон представляет собой многокомпонентное устройство, который включает в себя:

  • собственно оконный профиль из ПВХ;
  • стеклопакет с разным количеством стекол и воздушным либо газовым заполнением между ними;
  • уплотнители;
  • армирующие элементы;
    различные детали фурнитуры, обеспечивающие улучшенный функционал всего окна.

Это современное остекление фасадов может иметь разное исполнение. Есть наиболее простые и доступные по цене модели, которые используются в помещениях с низкими требованиями к теплоизоляции. А есть в продаже и специальные разработки разных компаний, эксплуатация которых предусмотрена в условиях климата Крайнего Севера. Для средней климатической полосы обычно выбирают стандартный 3-камерный стеклопакет, которого вполне достаточно для создания  комфортных условий.

Это современное остекление фасадов может иметь разное исполнение. Есть наиболее простые и доступные по цене модели, которые используются в помещениях с низкими требованиями к теплоизоляции. А есть в продаже и специальные разработки разных компаний, эксплуатация которых предусмотрена в условиях климата Крайнего Севера. Для средней климатической полосы обычно выбирают стандартный 3-камерный стеклопакет, которого вполне достаточно для создания  комфортных условий.

Такой вариант используется также в том случае, если планируется сделать остекление вторым контуром, когда холодный тип остекления не соответствует изменившимся требованиям к теплоизоляции. Обычно поверх алюминиевой конструкции холодного типа устанавливают именно ПВХ-конструкцию, обе они в итоге образуют монолит и обеспечивают повышенный комфорт внутри помещения.

Евродерево — традиционный материал в современном исполнении

Современное остекление фасадов деревом — это кардинально отличающаяся по надежности, практичности и устройству система. В основе не просто профиль из цельной древесины, а полноценный стеклопакет. Для защиты конструкции от рассыхания, деформации, гниения и других негативных последствий от долгой эксплуатации при различных погодных условиях исходное сырье тщательно обрабатывается современными растворами. Это обеспечивает достаточно высокие качества всей системы. Устройство моделей типа Евродерево схоже с конструкциями из ПВХ и алюминия.

Преимущества окон типа Евродерево

Есть несколько значимых достоинств этого вида теплого остекления фасадов, за которые их и выбирают многие владельцы частных домов и квартир. В офисных и других коммерческих помещениях все же предпочтение отдается пластику и алюминию, как более практичным и доступным по цене вариантам.

 

Основные плюсы окон Евродерево:

  • абсолютная экологическая чистота за счет 100% натурального состава всей конструкции;
  • естественная регуляция температуры и влажности в помещениях, что обеспечивает максимально комфортные условия, даже если не выполнять ежедневно полноценное проветривание;
  • презентабельный внешний вид — ни одна имитация “под дерево” из ПВХ не сможет воссоздать уникальный узор, текстуру дерева, что задает определенный колорит и атмосферу во всем доме.

 

Современное остекление фасада деревом является также прочным, достаточно удобным в уходе, эксплуатации, служит долго. Поэтому если в приоритете натуральность и комфорт — это отличный выбор.

ПВХ, алюминий, дерево — что выбрать? Выводы

Чтобы принять окончательное решение, достаточно наглядно сравнить очевидные уникальные плюсы каждого вида.

 

ПВХАлюминийЕвродерево
●     Широкий выбор моделей под любые климатические условия и назначение здания, помещения.

●     Практичность, простота ухода.

●     Многофункциональность фурнитуры.

●     Широкое разнообразие расцветок, форм, размеров.

●     Высокие показатели тепло-, шумоизоляции.

●     Максимально легкий вес.

●     Максимальная долговечность.

●     Практичность.

●     Можно оформить панорамное или витражное остекление.

●     Низкая цена.

 

●     Натуральность.

●     Экологическая безопасность.

●     Уникальная красота, солидный внешний вид.

 

 

Производством уникальных систем типа Евродерево занимается компания “Умные Окна”. Здесь вы можете приобрести как окна из дерева, так и алюминия, ПВХ по самой выгодной цене, заказать монтаж любой системы или замену фасадного остекления на теплое в Москве и области.