Комфортный и уютный дом — тот, в котором все продумано до мелочей и каждое помещение, уголок имеет свое применение. Времена, когда лоджии, балконы использовали в качестве склада ненужных вещей, давно прошли. Даже эти небольшие помещения владельцы квартир стараются оформить красиво, практично, создавая на балконе уютную зону для отдыха или рабочий кабинет. Идей масса, как и способов их реализации. Принципиально важный момент — способ остекления фасада.

Типы оконных профилей — определяемся с технологией

Материал в основе рамы окна, его качество определяют очень многое. Это не только эстетика, но и надежность, долговечность, технические возможности выполнения современного остекления фасада. Например, одно дело — обустроить лоджию в новостройке, совсем другое — в старом доме типа хрущевки, где несущая нагрузка на стены должна соответствовать нормам, или в сталинке, где нестандартные размеры оконных проемов, увеличенная высота потолков.

Существует 2 основные технологии остекления фасадов на балконах и лоджиях:

  • холодное;
  • теплое остекление.

 

Разница заключается в том, что при установке оконных конструкций холодного типа можно защитить внутреннее пространство от грязи, шума, пыли, природных осадков. Но вот теплоизоляционные характеристики в этом случае невысокие. Поэтому зимой температура по сравнению с уличной будет отличаться разве что на 5-7 градусов. В этом случае о комфортном времяпровождении на балконе можно даже не думать. Летом здесь тоже будет слишком жарко, особенно если лоджия находится на солнечной стороне.

 

Теплое остекление — это технология, при которой используются усиленные профильные рамы, вместо одного стекла — полноценный стеклопакет из нескольких стекол и воздушных камер, а также комплект специальных уплотнителей, дополнительной фурнитуры. Все это гарантирует высокие теплоизоляционные свойства и поддержание комфортной температуры на балконе в любое время года при любых погодных условиях.

Размеры и площадь балкона имеют значение

Выбор технологии остекления фасада будет зависеть и от площади этого помещения. Если размеры и квадратура вполне устраивают, здание — надежное, не аварийное, вполне можно делать теплое остекление окнами с любым типом профиля.

 

Если стоит цель расширить площадь, это можно сделать двумя способами:

  • расширение от пола — здесь предъявляются повышенные требования к прочности, устойчивости каркаса, типу отделочного материала;
  • увеличение пространства от высоты подоконника.

 

Независимо от выбранной технологии, нельзя бездумно расширять балкон только в соответствии со своими пожеланиями. По строительным нормам есть ограничение в 35 см. Увеличение данного показателя требует дополнительного административного разрешения.

Красота и долговечность фасадного остекления балкона

Эти характеристики напрямую зависят от материала в основе рамы окна. На сегодняшний день есть 3 популярных варианта:

  • пластик (ПВХ);
  • алюминий;
  • дерево.

 

Чтобы понять, что именно лучше использовать, достаточно ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого варианта.

 

 

МатериалПреимуществаНедостатки
Алюминий●     Очень легкий вес.

●     Есть возможность выбора холодного и теплого остекления.

●     Идеальная механическая прочность.

●     Простота обслуживания и ухода.

●     Применяется для панорамного остекления.

●     Есть разные типы конструкций.

●     Алюминиевые окна применяются даже в аварийных домах и низкой несущей нагрузкой.

●     Есть возможность оформления безрамного остекления фасада.

●     Минимальный выбор расцветок. Придать профилю тот или иной оттенок можно лишь поверхностным окрашиванием, которое время от времени придется обновлять.

 

Пластик●     Практичный материал.

●     Широкий ассортимент моделей по размерам.

●     Большое разнообразие форм.

●     Хорошие теплоизоляционные характеристики.

●     Высокий уровень защиты от шума.

●     Многофункциональные профили.

●     Симпатичный внешний вид, возможность заказа профиля в любом оттенке.

●     Требуется периодическая настройка фурнитуры, частота зависит от ее исходной надежности.

●     Белые профили со временем могут приобретать желтый оттенок.

●     Требуется регулярное проветривание, так как ПВХ-окна полностью герметизируют помещение.

●     Не всегда можно устанавливать в старых домах из-за веса конструкций.

Евродерево●     Благородный и солидный внешний вид.

●     Натуральность и экологическая безопасность..

●     Уникальные природные расцветки.

●     Мягкая регулировка микроклимата в помещении естественным путем.

●     Повышенные теплоизоляционные свойства.

●     Большой вес.

●     Высокая цена.

 

Взвесив все “за” и “против”, достаточно легко определиться с тем, теплое или холодное фасадное остекление нужно выбрать на балкон, алюминиевое или пластиковое, или из Евродерева. Что касается последнего, то используется именно Евродерево, так как окна этого типа производятся по аналогии с пластиковыми, а исходная обработка древесины на порядок выше. Это гарантирует стойкость материала к деформации, рассыханию, скалыванию и образованию других дефектов.

Надежнее, долговечнее и легче всего алюминий, такие системы можно устанавливать в домах любого типа. Пластик пользуется спросом по причине широкого ассортимента вариантов дизайнерского оформления, оптимальной цены и удобства. А Евродерево — это выбор истинных ценителей традиционной классики в дизайне и хорошего качества, натуральности в интерьере.

 

Независимо от того, какой вид остекления фасада балкона вам нужен — из алюминия, пластика или дерева, заказать профессиональную разработку проекта по расширению лоджии и монтаж любых конструкций в Москве выгоднее всего в компании “Умные Окна”. Мы предоставляем высококлассный сервис с гарантией на все виды конструкций и услуг.