В советские времена вопрос замены окон не стоял настолько остро, как сейчас. Все, что мы могли тогда позволить – обычные деревянные рамы с не менее обычными стеклами. Так было везде и у всех. Современный же рынок предлагает такое разнообразие, что можно легко потеряться в этом вихре предложений. Однако основными конкурентами являются деревянные и пластиковые рамы.

Потребители часто принимают решение исходя из количества свободных денежных средств либо по совету друзей и родственников. Но одновременно желают стать обладателями качественного продукта. Что же лучше – пластиковые или деревянные окна?

s1

 

Значимые характеристики

Чтобы бережно разложить все по полочкам и одновременно ответить на самые актуальные вопросы, мы решили оформить сравнение таблицей. В описании основных качеств окон вы увидите все их достоинства и недостатки.

 

ПараметрыДеревоПластик
Размер и конфигурацияКаркас деревянной рамы можно заказать любого размера и конфигурации. Но в окнах арочного типа существуют некоторые ограничения формы арки.Пластиковые каркасы изготавливают в любых вариациях формы и размера. Но слишком крупные или мелкие створки – сложность для производителя.
Внешний видРамы из дерева можно покрасить в любой цвет, сочетающийся с общим дизайном строения. Или сохранить натуральный облик, используя вместо краски декоративные покрытия, не скрывающие структуру дерева.

Любой эстет скажет, что такие окна – самые красивые. Они прекрасно гармонируют с любыми материалами – и искусственными, и натуральными. Но особенно удачно сочетаются с деревянными строениями.

Производители пластиковых каркасов используют различные покрытия для рам. Можно изготовить окно с классическим белым каркасом или же «замаскировать» его под дерево. Но пластик всегда себя выдаст, его сможет отличить даже профан. А у недобросовестных производителей пластиковая рама со временем желтеет.

Неоспоримое достоинство таких рам – отсутствие необходимости их подкрашивать.

МатериалДерево – экологически безопасный материал, использующийся в строительстве и ремонте столетиями. Деревянные оконные рамы безвредны для любого живого существа, а за счет дышащих свойств не искажают климат помещения.Пластик – это всегда химия. И как любое химическое соединение, он способен выделять вредные вещества под воздействием солнца. Может, этот эффект не будет ярко выраженным, но игнорировать такую возможность не стоит.
Качество производстваДобросовестные производители деревянных рам уделяют особое внимание процессу сушки древесины. Только в этом случае размер и геометрия каркаса будут стабильными. Недосушенное дерево приводит к тому, что рама начинает трескаться, появляются зазоры, а створки перестают нормально закрываться и открываться.Степень качества готового изделия полностью зависит от производителя. Брак в рамах может возникнуть исключительно вследствие нарушения технологии производства.
Качество установкиУстановить любую деревянную раму всегда проще, чем аналогичное изделие из пластика. Но и здесь есть свои нюансы, игнорировать которые никак нельзя.В процессе установки пластикового окна обязательно нужно использовать герметики. Иначе стеклопакет просто начнет «плакать», а на откосах и стенах дома поселится грибок.
УходНа окнах из евробруса менее видна пыл, чем на глянцевом пластике, реже придется их протирать. Оба варианта не придется утеплять дополнительно на зиму.Пластиковые окна можно мыть даже растворителем, если имеются сильные загрязнения. Но к пластику сильнее магнитится пыль, мыть придется чаще.
Необходимость в проветриванияхПроветривать воздух в помещении нужно всегда, независимо от материала, из которого изготовлена рама. Но с деревянными окнами это нужно делать реже за счет их дышащих свойств. Воздух беспрепятственно проникает в дом и обратно через микропоры, естественная влажность комнаты не искажается. Таким образом деревянные окна создают свой микроклимат в помещение.Проветрить помещение с пластиковыми окнами возможно только при использовании фурнитуры в режиме проветривания.

Как выход можно установить вентиляционный клапан, который обеспечит поступление свежего воздуха даже при закрытом окне, но у него есть свои минусы.

ТеплоизоляцияЕсть мнение, что пластиковое окно обеспечивает дополнительную теплоизоляцию, которая позволяет экономить на отоплении. Отчасти это является правдой, поскольку любой пластик создает парниковый эффект. Однако корректных сведений относительно теплоизоляции окон пока нет. Ведь сохранение тепла в помещении в большей степени зависит от качества стеклопакета, а не от материала каркаса рамы.
ШумоизоляцияНа шумоизоляцию помещения влияет в первую очередь стеклопакет, установленный в окне. В деревянном окне есть возможность установить более широкий стеклопакет (3 камеры), этим можно значительно улучшить звукоизоляцию.В окнах ПВХ установить максимально возможно стеклопакет с тремя стеклами(двухкамерный), что уступает по параметрам окнам из евробруса.
ПожаробезопасностьДревесина по природе своей горит хорошо. Но сейчас хороший выбор специальных пропиток для деревянных изделий, которые помогут повысить устойчивость рамы к возгораниям.Пластиковое окно более устойчиво к возгораниям. Но уж если оно начнет гореть, то вредных веществ будет выделять гораздо больше.
УязвимостьПочти любой дефект деревянного окна можно устранить самостоятельно. Достаточно воспользоваться шпатлевкой, которая замаскирует сколы и трещины. А выбрав покрытие на лаковой основе, вы сможете предотвратить возможность повреждения рамы в будущем.

Небольшая «игра» дерева, которая может возникнуть из-за разницы температур, не приносит значительных неудобств или неприятностей

Под воздействием погодных условий (жара, холод) пластиковый каркас может сжиматься или расширяться. Если при армировании окна были допущены нарушения, рама может деформироваться.

Видимые дефекты на пластиковом окне устранить не получится. Единственный вариант – менять его полностью.

Срок службы (лет)В зависимости от материала рамы:

·   50 – лиственница;

·   до 60 – сосна;

·   90 – дуб.

При должной обработке срок службы деревянного окна можно увеличить.

45-50
СтоимостьСтоимость современных окон из дерева, сочетающих в себе массу положительных моментов, многим покажется высокой. Конечно окна из ПВХ стоят заметно дешевле, но только если они белые. Когда же разговор идет о цветных изделиях, то цена на них становится практически одинаковой!Окна с пластиковым каркасом – бюджетный вариант, доступный даже людям с небольшими доходами. Но для совсем дешевых изделий характерен быстрый выход из строя фурнитуры, который не всегда можно откорректировать регулировкой.

 

Выводы

Пластиковые оконные рамы более универсальны и позволяют разгуляться фантазиям дизайнеров. Они абсолютно неприхотливы в эксплуатации, но не поддаются даже мелкому ремонту. Стеклопакет на каркасе из пластика способен создавать в помещении парниковый эффект за счет полной герметичности, а его неправильная установка может привести к неприятным последствиям.

Деревянные собратья отличаются не менее оригинальным дизайном и качественной фурнитурой, чего нельзя было сказать еще несколько лет назад. Имеющиеся недостатки хорошо окупаются экологичностью материала, стабильным микроклиматом жилого помещения и более долгим сроком эксплуатации.

Итоги сравнения не дают однозначного ответа, что лучше – пластиковые или деревянные окна. Спросим совета у профессионалов.

Экспертное мнение

Специалисты считают, что общее качество окна зависит не только от материала рамы, но и от надежности фурнитуры и толщины профиля. Чтобы окно со временем не деформировалось, профиль должен быть не тоньше 3 мм. Механизмы, отвечающие за открывание и закрывание окна, должны быть установлены в положенном месте и по всем правилам. Тогда фурнитура прослужит порядка 15 лет. Если окно низкого качества, то оно неизбежно станет следствием потери тепловой энергии в вашем доме независимо от того, из каких материалов была изготовлена рама.

Шире профиль – теплее в доме. Так считают многие, и отчасти они правы. Но не всегда это бывает эффективно. К примеру, нет смысла ставить 5-камерные конструкции на неотапливаемые террасы или балконные двери застекленной лоджии. К тому же профили с 3 камерами отлично справляются со строительными нормативами сопротивления теплопередачи.

Вообще эксперты советуют не зацикливаться на материалах рамы, а уделить внимание другим характеристикам окна. Помимо декоративных свойств, нужно оценить экологичность, долговечность, функциональные особенности, простоту обслуживания и параметры по шумо- и теплоизоляции.

И в заключение…

Для городских квартир все-таки лучше выбрать пластиковые окна. Они более устойчивы к воздействиям внешних факторов и к тому же спасут вас от лишнего шума, пыли и выхлопных газов за счет полной герметичности конструкции. Плюс отлично впишутся в облик любого многоквартирного дома.

Деревянные конструкции – идеальный вариант для дачи или загородного дома. Вдали от города Вам захочется окружить себя исключительно натуральными материалами. Более экологичными, создающими свой микроклимат в помещение, где они установлены. Ведь именно для этого Вы строили свой дом, чтобы быть ближе к природе!

Kitchen and Dining Area