Фасадное остекление зданий из ПВХ — универсальный и наиболее популярный на сегодняшний день вариант. Столь высокий спрос на пластиковые конструкции вполне закономерен, ведь они отличаются от всех других разновидностей превосходной практичностью, широкими возможностями дизайна, приемлемой ценой. 

Но даже с такими вполне совершенными конструкциями могут со временем возникать проблемы. Причины при этом могут быть самыми разнообразными. Часть дефектов легко устранить своими руками, для исправления более серьезных поломок придется вызывать профильного мастера, чтобы не сломать систему полностью, а грамотно ее восстановить. В каком случае и что делать — вы легко разберетесь после прочтения этой статьи.

Наиболее частые причины поломок ПВХ окон

Независимо от того, используются пластиковые окна как базовый или же второй контур остекления, за ними нужен своевременный и правильный уход. Он заключается не только в регулярном мытье профиля, очистке стекол. Фактически любая модель ПВХ окна — это сложная система с большим количеством механизмов. Именно на фурнитуру приходится большая нагрузка в процессе эксплуатации, поэтому требуется время от времени ее очищать от возможно попавшей между элементами грязи, смазывать все соприкасающиеся детали специальным средством или хотя бы литолом, машинным маслом. Кроме того, необходимо выполнять регулировку режимов работы, этим уже должен заниматься исключительно специалист. При несоблюдении этих правил и рекомендаций с проблемами с окнами из пластика можно столкнуться гораздо раньше, чем это теоретически возможно.

 

Конечно, не всегда причина появления различных дефектов связана с продолжительным сроком эксплуатации и ненадлежащим уходом. Если возникли проблемы буквально сразу после покупки и монтажа пластиковых окон, причина может заключаться в другом:

  • заводской брак в самой конструкции — ее можно предупредить, если приобрести окна в проверенной компании и от хорошо зарекомендовавшего себя бренда;

неправильный монтаж — некоторые стремятся сэкономить при замене остекления, выполняя установку самостоятельно, но если не знать всех нюансов технологии, вполне вероятно придется столкнуться с различными проблемами.

Планируя менять окна, помните о том, что это — не та статья расходов, на которой стоит чрезмерно экономить. От того, насколько правильным будет выбор модели и грамотным монтаж зависит ваш ежедневный комфорт.

Механические проблемы и их решение

Есть несколько дефектов, которые можно заметить сразу же с момента их появления. 

Скрип ручки

Если вы стали слышать характерный звук при повороте ручки в любую сторону, совсем не обязательно сразу звонить мастеру. Попробуйте просто смазать подвижные элементы фурнитуры машинным маслом либо специальной смазкой для окон ПВХ. Чтобы в дальнейшем предупредить подобную проблему, выполняйте эти действия регулярно, раз в полгода.

Неправильное положение ручки

Иногда при открытии створки ручка в итоге оказывается в положении “закрыто”. При этом окно закрыть не получается. Решение этой проблемы не будет более сложным, чем устранение скрипа, и с ним вполне можно справиться самостоятельно. 

 

Ручка остается в таком положение по причине того, что сработал блокиратор. Чтобы исправить ситуацию, достаточно внимательно осмотреть систему, найти этот блокиратор, зафиксировать его и после этого вернуть ручку в правильное положение.

Замена ручек на окнах ПВХ

Есть по сути всего 2 причины, по которым может потребоваться замена ручки:

  • нужно поставить другую модель, например, с блокировкой от детей;
  • ручка сломалась, например, треснула.

 

Выполнить замену тоже можно своими руками. Для этого нужно:

  • снять декоративную накладку возле ручки;
  • открутить шурупы под ней;
  • убрать сломанную или не подходящую по функционалу ручку;
  • поставить новую;
  • вкрутить шурупы;
  • поставить накладку.

 

С этой задачей справится любой человек.

Другие проблемы

Кроме технических неисправностей, которые явно заметны и влияют на удобство эксплуатации окна, есть и другие.

Продувание

Каждая оконная конструкция из пластика оснащается уплотнителем из резины. Этот материал эластичный и обеспечивает максимально плотное прилегание створок к раме и герметичность всей системы. Но со временем резина несколько утрачивает свои свойства — рассыхается, крошится, становится жесткой и деформируется. В результате этого могут наблюдаться заметные поддувания, сквозняки.

 

Чтобы предупредить проблему, необходимо периодически смазывать уплотнитель маслом либо силиконом. Но если она уже возникла, эти меры могут не помочь, придется просто заменить уплотняющий материал новым.

Окна ПВХ потеют и на них образуется конденсат

С этой проблемы особенно часто сталкиваются владельцы квартир. Банальная причина — недостаточная вентиляция помещений. Этому может способствовать как недостаточно частое проветривание, так и плохо функционирующая система вентиляции. Первое, что нужно сделать в такой ситуации, — чаще проветривать комнаты.

 

Но есть и другая причина, техническая. Суть в том, что каждая оконная конструкция оснащается специальными клапанами для вентиляции. Если же изделие бракованное, создано неизвестным производителем либо монтаж выполнен с нарушением технологии, в этом случае проблема сама по себе не исчезнет. Поможет решить ее только профильный специалист.

После ремонта помещения фурнитура скрипит

В этом случае проблема скорее всего в том, что при работе с различными строительными сухими смесями не были соблюдены правила защиты оконных конструкций. Для того, чтобы скрип не беспокоил, достаточно открыть створки и тщательно вымыть окна, убрав всю пыль и грязь. Впредь, при проведении ремонта, предварительно проклейте места стыков (прилегания профиля и створок малярной лентой либо скотчем).

 

Любая возникающая проблема с ПВХ окнами — это не причина сразу менять их на новые. Большинство дефектов можно предупредить или устранить (самостоятельно или с помощью специалиста). Если у вас возникли любые проблемы с окнами ПВХ в квартире, офисе или частном доме в Москве, просто свяжитесь по телефону или любым другим удобным способом с консультантом компании “Умные окна”. Все проблемы будут быстро решены.