Переехали в новую квартиру и не знаете, какие окна заказать? Строите загородный дом и хотите подобрать идеальные окна, которые впишутся в интерьер и прослужат долго? Сомневаетесь, какие оконные профили лучше — пластиковые или деревянные? Выбор окон для дома непрост, но мы знаем, как решить эту проблему!

Предлагаем купить деревянные — качественные и долговечные, они никогда вас не разочаруют! Да, они стоят дороже пластиковых, но значительно превосходят их по эксплуатационным характеристикам, безопасны и престижны!

Монтаж и установка

Долговечность окон зависит на 50% от правильно выполненного монтажа. Установка деревянных окон производится в несколько этапов.

  1. Выбор оконного профиля — производителя, расцветки
  2. Замеры оконных проёмов — необходимы для определения габаритов и производства профиля, который идеально впишется в архитектуру проёма
  3. Проектирование будущих окон в специальной компьютерной программе
  4. Изготовление оконной коробки по замерам
  5. Монтаж окон

Монтаж выполняется одним из трёх способов.

При помощи монтажных колодок

Подходит для монтажа в помещениях с высокой влажностью. Идеальный вариант для бани. Монтажная пена не используется, так как из-за влажности она не обеспечит достаточного сцепления профиля с проёмом. Толщина монтажных колодок подбирается в зависимости от размера зазора между коробкой и проёмом. Мастер устанавливает оконную коробку, затем вставляет в зазо
ры колодки. После этого колодки достают по одной, а освободившееся место заливают строительным силиконом.

При помощи дюбелей

w1Универсальный вариант монтажа. Перед установкой в раме из дерева просверливают отверстия нужного диаметра с шагом до 600 мм. Затем раму вставляют в проём и закрепляют
при помощи колодок, выравнивают, используя уровень. На стене отмечают места для будущих отверстий, оконную коробку вынимают и сверлят отверстия глубиной 30 мм. В них загоняют дюбеля, возвращают раму в проём и крепят на гвозди. Зазоры заполняют монтажной пеной, срезают лишнее и крепят откосы.

 

При помощи анкерных пластин

w2Анкерная пластина используются для сложного монтажа в помещениях с кривыми стенами, нестандартными габаритами проёма. Анкерная пластина — пластина из метала с отверстиями под болты. Их прикрепляют к раме при помощи саморезов, а в конце монтажа скрывают под оконными откосами.

От вас требуется только выбор и заказ окон из дерева — всю остальную работу выполнят наши мастера. Они произведут замеры, выберут подходящий вариант монтажа.

 

Как проектировать оконные проёмы в доме?

Если вы только начали строительство дома, важно определиться с количеством окон. Делимся рекомендациями:

  • В комнатах продолговатой формы одного проёма будет недостаточно. Нужно минимум два, чтобы обеспечить помещение достаточным количеством света
  • С южной и западной стороны должны располагаться самые большие оконные проёмы, с северной и восточной можно установить окна поменьше.
  • Большие окна нужны в помещениях с высокой проходимостью — в гостиной, столовой, кухне, кабинете. А вот для спальни, коридора достаточно одного небольшого проёма.

Стеклопакеты в деревянных окнах состоят из камер. Их количество тоже важно. Однокамерные стеклопакеты годятся для помещений, которым необязательно быть тёплыми — гаражей, хозяйственных пристроек, кладовых. Двухкамерные — стандартный вариант для жилых помещений. Трёхкамерные подходят для жизни в условиях сурового климата, бань, саун, помещений с бассейном.

Нежелательно устанавливать в частном доме окна, площадь которых превышает 6 кв. м. Чем больше стекла, тем больше холода проникнет зимой в помещение. Поэтому огромные панорамные окна годятся для жизни в тёплых странах, а если вы житель районов с умеренно-континентальным климатом, замёрзнете.

Очень важны уплотнитель и фурнитура — от них напрямую зависит долговечность конструкции. У нас вы можете купить деревянные окна с качественными уплотнителем и фурнитурой (петли, замки, прижимы). Нельзя экономить на них — частые открывания-закрывания быстро выведут дешёвую фурнитуру из строя.

Проще всего выбрать откосы — они должны сочетаться с внешним видом окна.

 

 

Дерево vs пластик. Преимущества

Почему деревянные окна лучше пластиковых:

  • Внешний вид — деревянные окна создают уют в доме, дизайн помещений смотрится более домашним, «тёплым», а не таким безликим, как с пластиковыми профилями
  • Дерево — экологически чистый материал. Деревянные окна не выделяют вредных веществ, в отличие от пластиковых
  • Пожаробезопасность. При пожаре первым горит пластик. Выделяет много дыма и угарного газа. Дерево загорается медленно, его можно успеть потушить
  • Высокая прочность
  • К дереву меньше «прилипает» пыль
  • Хорошо пропускают воздух, обладают отличной теплопроводностью
  • На дереве меньше заметны царапины, а на глянцевой поверхности пластика они видны сразу
  • Выглядят дорого и стильно, деревянные окна — показатель престижа и высокого статуса
  • Прекрасно сочетаются с деревянной мебелью, дверьми, фасадом зданий

Дерево дороже пластика, но высокая цена искупается массой преимуществ. Оконные профили из дерева прослужат долгие годы и будут радовать жителей дома идеальным внешним видом.

Фотопример, как выглядят деревянные оконные профили в интерьере:

w3

w4