Основная функция окон — это защита от пыли, грязи, ветра и других погодных явлений. Но есть еще одна принципиально важная опция — теплосбережение, то есть создание барьера от проникновения холодного/горячего воздуха, в зависимости от того, лето или зима на улице. В тех районах, где погодные сезонные условия кардинально отличаются, это важный нюанс. Вариантов именно по теплосберегающим функциям есть 2: холодное и теплое фасадное остекление. Также отличия заключаются в материалах, применяемых для создания профиля и его наполнения.

Холодное и теплое остекление фасадов — основные отличия, применение

Теплое или холодное остекление фасадов выбрать — зависит от назначения. Удачными будут следующие решения:

  • Холодное остекление. Такой вариант подойдет для отделки лоджии, балкона, если их не предполагается использовать в качестве полноценной жилой площади квартиры либо частного дома, а также зоны для всесезонного отдыха. Уместным будет это решение и в складских помещениях, а также некоторых производственных, если в них не требуется поддержание зимой максимально комфортной температуры воздуха.
  • Теплое остекление фасадов. Наиболее распространенный вариант, так как именно “теплый” профиль со стеклопакетом позволяет с минимальными затратами энергии на отопление поддерживать комфортный микроклимат в помещениях. Такие окна устанавливают во всех жилых домах и квартирах, офисных, торговых зданиях, в оранжереях, на выделенных площадках кафе и ресторанов.

Основные отличия технологий

Устройство всей оконной системы будет отличаться. Конструкции теплого вида будут, вполне естественно, усилены. В частности применяются:

  • профили большей толщины;
  • большее количество уплотнителей различного типа;
  • вместо обычных стекол используются стеклопакеты, количество собственно стекол может быть разным, как и их качественные характеристики.

Если возникла идея сделать замену холодного фасадного остекления на теплое, важно предварительно разобраться в нюансах.

 

ТехнологияПреимуществаНедостатки
Холодное фасадное остекление●     минимальная толщина профиля

●     легкий вес конструкции, ее прочность

●     раздвижной принцип открывания створок либо глухие окна

●     увеличенная светопрозрачность конструкций

●     есть вариант панорамного остекления фасадов

●     надежность, простое устройство, поэтому не требуют сложного технического обслуживания, настройки, регулировки профиля и т.д.

●     хороший уровень защиты от ветра, пыли, грязи

●     низкая цена

минимальные теплосберегающие функции

разница в температуре с окружающей средой внутри помещений не более 7 градусов

Теплое фасадное остекление●     усиленная по всем характеристикам конструкция

●     есть хороший выбор по материалам

●     много модификаций по теплосберегающим характеристикам, можно подобрать под любой регион и любые климатические условия

●     высокая надежность

●     привлекательный внешний вид

●     стабильный микроклимат в помещениях в любое время года

 

●     более высокая цена по сравнению с холодным фасадным остеклением

●     время от времени требуется регулировка фурнитуры

●     по мере эксплуатации надо менять уплотнители, чтобы обеспечить качественную герметизацию помещениях при закрытых створках

 

 

 

Замену холодного фасадного остекления на теплое можно сделать без изменений фасада и с изменениями. Какой вариант лучше — подскажет профильный специалист, так как выбор зависит не только от предпочтений владельца помещения, но и от эксплуатационных характеристик здания. Например, если это балкон старого, аварийного дома, есть определенные ограничения по несущей нагрузке на конструкцию. В данном случае может использоваться исключительно легкий алюминиевый профиль.

Виды теплого остекления — какой материал лучше?

Каждый решает сам, что ему подходит по характеристикам, цене, простоте ухода. На данный момент на рынке представлено 3 варианта.

ПВХ

Пластиковые окна повсеместно устанавливались последние пару десятков лет. Многие владельцы помещений и зданий различного назначения успели оценить их неоспоримые преимущества:

  • оптимальная прочность — если следить за материалом профиля и фурнитурой конструкции, она прослужит минимум 15-20 лет;
  • широкий выбор моделей, с различной шириной, структурой профиля, с разным количеством стеклопакетов (есть даже модели, специально предназначенные для эксплуатации в условиях суровых зим регионов Крайнего Севера);
  • вариативность в плане дизайна — есть на выбор классические окна, овальные, треугольные, квадратные, формы различных многогранников, желаемый цвет — не имеет значения, профилю можно придать абсолютно любой оттенок;
  • практичность — окна ПВХ просты в уходе, не подвержены атакам грибка и плесени, различных насекомых;
    оптимальная цена.

 

Соответствие остекления из ПВХ всем ожидаемым характеристикам возможно только при условии, что это надежные конструкции от проверенных производителей, а монтаж выполнен четко по технологии профессионалами. Лучшими считаются оконные изделия от таких брендов, как Veka, Bauline, REHAU. Если окно произведено с нарушением технологии, установлено неправильно, не только невозможно будет добиться идеальной герметизации помещений при сохранении оптимальной циркуляции воздуха. Возможно возникновение проблем с конденсатом на окнах, который будет провоцировать в итоге размножение плесени и грибках на стенах, потолке помещения.

Алюминий

Этот вариант из года в год набирает популярность. Это вполне закономерно. Если ранее на рынке были представлены только скучные по дизайну конструкции, применимые исключительно для холодного остекления, то сегодня эта проблема решена.

 

Основные достоинства алюминиевого остекления:

  • идеальная прочность — за счет исходных характеристик самого алюминиевого сплава, конструкция не деформируется, в ней сложно сделать дырки, сколы, она стойко выдерживает любые механические воздействия;
  • безоговорочная стойкость к коррозии;
  • длительный срок эксплуатации — специалисты утверждают, что в среднем такие системы могут служить не менее 30 лет, и даже до 100 и более лет;
  • малый вес — любые конструкции из алюминия значительно легче деревянных и ПВХ-моделей;
  • простота ухода — металлический профиль даже не нужно основательно мыть, как пластик, достаточно регулярно протирать тряпкой от налета пыли и грязи с улицы;
  • можно оформить панорамное, витражное остекление.

 

Никаких недостатков алюминиевые окна не имеют. Разве что можно отметить чуть меньше вариантов дизайна. При выборе бренда лучше отдать предпочтение известному производителю. Особое призвание получили системы от испанской торговой марки PROVEDAL.

Евродерево

Несмотря на появление новых материалов, многие не спешат отказываться от деревянных окон в пользу алюминиевых либо пластиковых. На это есть несколько весомых причин:

  • дерево — это натуральный природный материал, поэтому даже самый чистый искусственный аналог с ним не сравнится;
  • окна из дерева мягко регулируют микроклимат внутри помещений — при установке таких конструкций в помещениях всегда легко дышать, уровень влажности оптимальный для здоровья человека;
  • внешняя привлекательность — хоть из ПВХ создают идеальные по внешнему виду имитации древесины, все же ни один мастер по производству окон не сможет дать тот результат, который обеспечивает природный материал (у каждой отдельной породы и каждого отдельного дерева есть свой уникальный узор сердцевины).

 

Основные причины, по которым был массовый отказ от деревянных окон в пользу пластиковых несколько лет назад — это:

  • подверженность деформации при изменении температурных и погодных условий;
  • легкость повреждения (сколы, трещины);
  • атаки жучков-вредителей;
  • риск гниения древесины, образования плесени.

 

Новые технические возможности обеспечили качественный результат — на сегодня практически полностью все эти проблемы решены. Современный евроокна из дерева (дуб, лиственница, сосна) — это абсолютно не те деревянные окна, которые использовались до появления пластика. Такой вариант теплого остекления фасада обеспечит презентабельный вид как экстерьеру зданий, так и интерьеру помещений в нем.

В Москве сделать теплое остекление по выгодной цене или заказать замену фасадного остекления на теплое можно, обратившись в компанию Умные Окна. Мы предоставляем качественные системы от известных мировых производителей с гарантией качества, а также деревянные евроокна собственной разработки.